Показаны сообщения с ярлыком вузы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком вузы. Показать все сообщения

пятница, 30 декабря 2011 г.

Как провести пять лет в университете с пользой

В преддверии Нового Года рабочий настрой медленно и неумолимо сходил на нет, и в итоге мирная лекция по компьютерным сетям неожиданно закончилась беседами о том, чему и как стоит учиться в вузе. Лекция уже давно позади, но вопрос по-прежнему жаждет ответа. 

Итак, если бы мне пришлось учиться в вузе еще раз, то я бы...

вторник, 6 декабря 2011 г.

Преподавание - вещь хорошая, но ...

... есть пара нюансов.

За то время, что мне довелось поработать преподавателем, у меня была возможность в полной мере насладиться всеми сторонами этой профессии. И сотни прозрений спустя полагаю, что у этой работы, по большому счету, есть всего два минуса:
  1. Болеть строго противопоказано. Если угораздит попасть на больничный, то последующие отработки занятий надолго заставят забыть про свободное время. Если же вдруг накрыло легкое недомогание, то тоже особо посачковать не получится. Это будучи офисным работником можно взять небольшую передышку и предаться бесцельному блужданию по Интернету. На лекции же такой номер явно не прокатит и говорить придется, как бы ни хотелось противоположного.
  2. Сложно взять и сорваться в отпуск посередине учебного года. Поэтому отпуск хоть и длинный, но воспользоваться им можно летом и точка. Нет, оно конечно никто не мешает попробовать смотаться в Карпаты или на Тенерифе во время сессии у студентов, но это возможно лишь при условии, что сам не принимаешь экзамены и нет занятий у магистров. 
Тенерифе во всей красе
(С) http://ispaniya-vip.ru/na-tenerife-iz-moskvy-i-sankt-peterburga/

Так что сижу сейчас и любуюсь на Тенерифе. Brace yourself! Winter is coming!

четверг, 25 августа 2011 г.

Чему не учат вузовских преподавателей - 2

В прошлый раз я привел пример того, как можно улучшить качество своего кунг-фу преподавания с помощью достаточных простых методов. Напомню, что примером послужила распространенная ситуация, когда нужно убедиться, что студенты действительно поняли суть задания. Бесконечное переспрашивание того, понятно ли всё и всем, в данном случае является пустой тратой времени, поэтому лучше использовать уточняющие вопросы. Сегодня хочу поделиться еще одной полезной штукой.

Мне в руки попала интересная форма, которая используется преподавателями английских языковых школ при подготовке к занятиям. Она называется весьма незамысловато "Lesson Plan" и содержит ряд пунктов, над которыми стоит поразмышлять учителю. Вопросы, на которые нужно дать ответ, очень и очень простые, но они позволяют улучшить качество занятия, так как заставляют думать наперед. Однако же, ближе к делу.

вторник, 23 августа 2011 г.

Хочешь в магистратуру? Учи английский

UPDATE Небольшой, но важный. Со следующего года в нашем вузе планируют добавить вступительный экзамен по специальности. Так что таких перекосов уже не будет.


Подвигла меня на написание этого весьма объемного опуса удивительная ситуация, сложившаяся с поступлением в магистратуру. Не столь давно Министерство образования Украины решило, что при поступлении необходимо обязательно сдавать вступительный экзамен по иностранному языку. Это требование закреплено в “Умовах прийому до вищих навчальних закладів України”:
Для вступників на освітньо-кваліфікаційний рівень магістра на основі базової та повної вищої освіти обов'язковим є складання вступного екзамену з іноземної мови.
И все бы было чудесно, но украинская специфика дает о себе знать, и в итоге благое начинание привело к тому, что в одних вузах мимо магистратуры с песнями и плясками пролетают, в общем-то, неглупые ребята, в то время как в других вузах выдумывают странные системы оценивания, чтобы ненароком не завалить на экзамене “краснодипломника”. Например, Донецкий национальный технический университет не придумал ничего лучше, как просто взять и поставить всем за экзамен “зачет”.
Всем "зачет"
Я не ставил перед собой целью разобраться со сложившейся ситуацией всесторонне. Меня интересовали ответы всего на два вопроса:
  1. Как максимизировать шансы попадания в магистратуру с минимумом усилий? 
  2. Неужели дела с обучением иностранным языкам настолько плохи, что студенты не в состоянии сдать вступительный экзамен хотя бы на троечку?
Заметка построена следующим образом. Сначала будут общие рассуждения о превратностях поступления в магистратуру. Затем немного поиграемся со статистикой поступления (буду использовать данные родной банковской академии, благо они были размещены в свободном доступе), чтобы понять, насколько же плохи дела с заморскими языками у среднестатистического студента (беседы с коллегами и студентами из других вузов показали, что у них наблюдается схожая картина). И завершим все попыткой перевести проблему выбора оптимального варианта подготовки к магистратуре в количественную плоскость.

четверг, 14 июля 2011 г.

Чему не учат вузовских преподавателей


Одним из основных отличий преподавателя вуза от школьного учителя является тот факт, что у него отсутствует какая бы то ни было педагогическая подготовка. Фактически вчерашний студент, решивший остаться в родном вузе, неожиданно для себя оказывается в абсолютно новой роли, не обладая при этом и десятой долей необходимых навыков и умений. Появляются сотни вопросов, на которые нужно найти ответ. 

Как наладить контакт с группой, но при этом сохранить дистанцию? Как заинтересовать студентов? Чему нужно учить? Как оценивать? Учить “кнутом” или “пряником”? В чем разница между хорошей и отличной лекцией? Как составлять сбалансированные по сложности задания для контрольных работ? Как рассчитать объем времени необходимого для выполнения индивидуального задания, чтобы таки оставить студентам время и на сон? И так далее. Ряд можно продолжать бесконечно. 

У каждого может быть свой набор вопросов, отличающийся в деталях, но, по большому счету, они не являются новыми и с ними уже сталкивались предыдущие поколения преподавателей. А значит на них есть ответы и открывать их по новой является пустой и непродуктивной тратой времени.

воскресенье, 24 апреля 2011 г.

Боремся со скучными лекциями

http://www.flickr.com/photos/elizabethmason/5527344013/

Пять лет учебы в вузе, три года аспирантуры, шесть лет преподавания и я готов к тому, чтобы слушать даже неимоверно скучные лекции, не проявляя признаков усталости и скуки, и уж тем более не засыпая. Ну, не засыпаю же я на своих лекциях? Не буду пускаться в дальнейшие остроты ибо тема серьезна и ежегодно тысячи миллиардов человеко-часов погибают на подобных мероприятиях безвозвратно. Лучше займемся поиском лекарства.

пятница, 22 апреля 2011 г.

Освіта.UA — Непотрібна наука або проблеми українських науковців після стажування за кордоном

Освіта.UA — Непотрібна наука або проблеми українських науковців після стажування за кордоном

Если вкратце, то статья посвящена трудностям, с которыми сталкиваются украинские ученые, поучаствовавшие в зарубежных стажировках, после своего возвращения на родину. Статья небольшая и, безусловно, заслуживает того, чтобы быть прочитанной, если вас интересует, почему так ни шатко, ни валко идут дела в отечественных вузах и почему в ближайшие лет сто мы не дотянемся до мировых стандартов в области образования.

Позволю себе привести лишь две цитаты из статьи с моими небольшими комментариями.
"Захищаючи докторську у Польщі, я знав, що я там не залишуся через величезну конкуренцію. Мені хотілося повернутися в Україну. Але я знав, що у нас в університеті немає умов для роботи науковцем. Тож вибрав інший напрямок популяризації історії - через журналістику", - розповідає Роман Кабачій.
Він каже, що більшість його однокурсників таки залишилися працювати у вищій школі, де він раніше вчився, але наукою ніхто з них так і не займається. "У них немає шансів для творчого розвитку. У них постійно велике навантаження у викладацькій роботі, навішується кураторство групою, різні практики. І фактично для науки людина не має часу", - наголошує Роман Кабачій.
Действительно, существующая ситуация в высшей школе такова, что приходится откровенно выбирать между преподаванием и научной деятельностью, так как заниматься одновременно  обоими видами деятельности не получится. Могу привести пример, который позволит прочувствовать трудозатратность научной работы.